Rappresentative: doppia amichevole con i giovani dell’Italia

Firenze, 24 gennaio 2022.  Continuano i test di alto livello per le squadre della Rappresentativa di Lega Pro. Dopo le amichevoli con Perugia e Fiorentina, mercoledì 1 febbraio, a Coverciano, sono previste due partite per i ragazzi Under 15 ed Under 16 contro i pari età dell’Italia. I giovani del commissario tecnico Daniele Arrigoni si raduneranno il giorno 31 gennaio svolgendo, nel pomeriggio un primo allenamento. La partita Italia Under 15 Rappresentativa Lega Pro Under 15 è in programma alle ore 11. Il match tra la Rappresentativa di Lega Pro Under 16 e gli azzurri under 16 avrà invece inizio alle ore 15.

Questi i convocati di Daniele Arrigoni per la partite in programma il 1 febbraio a Coverciano

Rappresentativa Under 16

Portieri: Tommaso Fioravanti (Aquila Montevarchi), Alessandro Ghisleri (Pro Vercelli)
Difensori: Augusto Antoniacci (Cesena), Lorenzo Zaffalon (Cesena), Nicolò Greco (Cesena), Niccolò Rizzo (Siena), Andrea Moscati (Vicenza), Alfredo Nespoli (Albinoleffe), Leonardo Basso (Crotone), Alessandro Lanzone (Avellino)
Centrocampisti: Lorenzo Farina (Albinoleffe), Gabriele Uliana (Padova), Angelo Pirone (Pordenone), Alessandro Zonta (Vicenza)
Attaccanti: Sebastian Luis Drago (Triestina), Gianmarco Baglivo (Virtus Francavilla), Filippo Visentin (Padova), Filippo Armanini (Feralpisalò), Carmelo D’Antona (Lucchese), Saverio D’Onofrio (Avellino)

Commissario tecnico: Daniele Arrigoni
Collaboratori tecnici: Luigi Corino, Oriano Renzi, Dino Valentini
Medici: Vincenzo Iannotta, Gianluigi Ronca
Massaggiatore: Giuseppe Pillori
Magazziniere: Davide Rota
Team Manager: Paolo Pastore

 

Rappresentativa Under 15

Portieri: Lorenzo Mosca (Piacenza), Paolo Carrara (Albinoleffe)
Difensori: Emiliano Davia (Triestina), Francesco Vanazzi (Pergolettese), Edoardo Bergomi (Feralpisalò), Pietro Drudi (Rimini), Ahmad Blal (Vicenza), Simone Tarozzi (Virtus Entella), Simone Maria Iocco (Pescara), Antonio Aloisi (Avellino)
Centrocampisti: Alessandro Pezzi (Cesena), Francesco Carlin (Padova), Giacomo Falcinelli (Imolese)
Attaccanti: Federico Tonti (Cesena), Alessandro Rovetini (Siena), Luigi Morazzini (Pescara), Diego Ruffino (Imolese), Simone Raimondi (Catanzaro), Francesco Balzano (Juve Stabia), Cristian Pignatelli (Foggia)

Commissario tecnico: Daniele Arrigoni
Allenatore in seconda: Oriano Renzi
Collaboratori tecnici: Luigi Corino,  Dino Valentini
Medici: Vincenzo Iannotta, Gianluigi Ronca
Massaggiatore: Giuseppe Pillori
Magazziniere: Davide Rota
Team Manager: Paolo Pastore

LEGA PRO

Share post:

Popular

Ti potrebbe interessare
Related

US Mola, Liuzzi suona la carica: contro il San Marco vogliamo i tre punti!

Mi aspetto una grande prova di riscatto da parte...

Sassuolo-Atalanta 1-0: gol di Laurienté, espulsi Maehle e Muriel

La Dea perde Maehle (fallaccio su Berardi e rosso...

Empoli, Zanetti: “Partita compromessa subito, diventa difficile recuperare”

L'Empoli è arrivato all'Olimpico reduce da una striscia positiva...

Mourinho: “Potevo lasciare la Roma a dicembre. Zaniolo deve risolvere con la società”

Il tecnico dopo la vittoria: "Se avessi giocato con...